Consideración del borrador de las Condiciones del Permiso

Se entiende por servicio de radioaficionado un servicio de radiocomunicaciones con fines de autoformación…., así comienzan todas las condiciones del Permiso, incluido el actual propuesta. Por cierto?

Resumen de conexiones desde 2016 hacer 2021
Resumen de conexiones desde 2016 hacer 2021

La operación DX actual está dominada por el modo FT8 (según las estadísticas de Clublog, sobre 67% QSO está en este modo). En modo automático, la computadora hace las conexiones por usted. Puede dejar fácilmente la estación en algún lugar de la esquina y por la noche verá qué estaciones se han agregado al registro.. Siempre que las condiciones de propagación sean buenas, 100W es suficiente para conectarse en todo el mundo.

Entonces es ilusorio, que "operador de clase N, que quiera realizar pruebas de competencia profesional especial del operador de estaciones de aficionados de clase E debe haber completado al menos 500 conexión…". No tuvo que hacer una sola conexión., todo hecho por computadora.

Hagámonos una pregunta: ¿qué tipo de autoeducación es esta?? Trae la habilidad del operador? Técnico?

Bueno, ahora hagámonos una pregunta: ¿no se lo hará un radioaficionado de Clase N?: "¿Por qué probar con Extra, 100W es suficiente para mí en todo el mundo, la clase no me traerá nuevas bandas ni ningún súper beneficio".

Por otro lado, no existe una definición del número de elementos de potencia del transmisor en la propuesta.. Por qué? Se conocen las ventajas y desventajas del multihaz.. En la República Checa, el decreto no. 156/2005 mencionado: "Rendimientos especificados en los párrafos 2 a 3 no deben excederse en la suma de las potencias de los dispositivos de radiodifusión individuales durante su funcionamiento simultáneo en una frecuencia y modulados desde una fuente".

Las actas de las reuniones son presididas por el SZR
Las actas de las reuniones son presididas por el SZR (primavera: hamradio.sk)

Según un informe de hamradio.sk, la Asociación Eslovaca de Radioaficionados (SZR) presentó su propuesta ya en 2014. no seria justo, documentar, que concierne a todos los radioaficionados tuvieron la oportunidad de expresarse? Ni siquiera está en la resolución del congreso SZR. http://www.szr.sk/szr/zjazdy/8/uznesenie.htm (2014) a http://www.szr.sk/szr/zjazdy/9/uznesenie.htm (2018), sin embargo, puede encontrarlo en los informes de la reunión del presidium de SZR. http://www.hamradio.sk/clenske/zapisy.htm Aunque la última es del año 2018, pero si pasas por mayor, puede encontrar menciones de trabajo en las Condiciones de autorización. Corresponde a los miembros de la SZR, para expresar su acuerdo o desacuerdo con la forma en que actúa el Presidium SZR.

Considero que el nuevo borrador de las Condiciones del Permiso es incorrecto y no estoy de acuerdo con él.

2 28 voces
Evaluación de artículos
Configurar
Establecer alertas
huésped
5 Comentarios
El más antiguo
Lo último Más votados
Comentarios insertados
Ver todos los comentarios
Adán
Adán
7 Hace meses

Na druhú stranu je zase pre mňa ako Nkára ktorý robí výhradne SSB pribudnutie 20 ZL3XDJ 40 m pásma veľmi prínosné. A nový povoľovacie podmienky len prispejú k môjmu zdokonalovaniu a sebavzdelávaniu.

Panel
Panel
Respuesta para om0aao
7 Hace meses

nebude. morseovku uz nikto z mladych nevie, ako CW vykape zacina vykapavat aj SSB. Aby udrzali dotacie zo statu tak rozdaju koncesie CBckarom a PMRkarom

el sello
el sello
Respuesta para Panel
3 Hace meses

Kecanie”, t.j. použitie papule, teda na KV spravidla SSB, je jedným z tradičných atribútov rádia, takže vykapania SSB sa naozaj neobávam. Schopnosť použiť tlamu máš totiž spravidla v štandardnom vybavení, zakiaľ nutnosť zvládnuť CW bola kedysi bolestivo pociťovaná prekážka.
A ak je niekto technický neschop, môže mať problém vôbec pripojiť rádio k počítaču.
Es interesante, že tu skoro nikto nevidí prieraznosť a relatívnu jednoduchosť napr. FT8 (čo je stále len cvrlikanie cez SSB :D) ako motivačný faktor. Je totiž motivujúce urobiť s FT8 za víkend celú Európu. Kým by začiatočník urobil podobný výlov na SSB, trvalo by to dlhšie resp. DLLLHOOO (ale pravdepodobne kratšie, ako na CW so zarátaním celej tortúry okolo naučenia sa morseho). Po takom jednoduchom nábehu si proste povieskúsim niečo ťažšie” (a nájde si JS8Call :D) a takto sa môže prepracovať v podstate k akémukoľvek módu v poradí ním pociťovanej obtiažnosti (ktorá je spravidla subjektívna). Ak dáš na začiatokneprekonateľnúprekážku, tak to časť záujemcov odradí hneď a ďalšiu časť v priebehu prípravy na skúšky a v konečnom dôsledku neurobia nijaké spojenie nikdy. Je to to, Lo que quieras (aby si mal, por ejemplo, blahý pocit nejakejvýlučnosti”)? Pri pohľade na vekové priemery rádioamatérov a najobľúbenejšiu rubriku ich médií (SK) – ktorej proliferácia je sama osebe PR failnemám pocit, že toto je správna tendencia.

el sello
el sello
Respuesta para om0aao
3 Hace meses

Bude. Pretože aj v EÚ je stále dosť krajín, kde je akceptácia CEPT Novice povolení na bode mrazu (Írsko, que uso el control deslizante en la parte inferior derecha de la pantalla para configurar la señal de salida) a vo väčšine ostatných je orezaná alokácia. A ľudia zvyknú cestovať a radi by aj s rádiom.
Nechcel by som byť ani Čech. Akumulované bingo: nielen orezaná (klasici by povedalitradičná”) alokácia, pero también 10 W max. Pritom QRP jeneveľmi vhodný módpre začiatočníka, lebo demotivuje (nie každý to berie ako challenge, ako jaa aj to v podstate z donútenia, lebo na domácom QTH KV anténu neumiestnim, tak behám po kopcoch, pochopiteľne, nie s 5kilovým rádiom). Buď ho prekričia, alebo sa nedokričí on sám. Aj keď, pravda, v porovnaní s takými portošmi, kde si po prvom leveli licencie ešte 2 roky nezavysielate (!!!) je to raj.

5
0
Estaremos felices por tus comentarios, Por favor, comentario!X