Examen du projet de conditions de permis

Un service d'amateur s'entend comme un service de communication radio à des fins d'auto-éducation…., c'est ainsi que commencent toutes les conditions de permis, y compris celle en cours proposition. En effet?

Aperçu des connexions de l'année 2016 faire 2021
Aperçu des connexions de l'année 2016 faire 2021

Le fonctionnement DX actuel est dominé par le mode FT8 (selon les statistiques de Clublog, environ 67% QSO est dans ce mode). En mode automatique, l'ordinateur établit les connexions pour vous. Vous pouvez facilement laisser la station quelque part dans le coin et le soir, vous verrez quelles stations ont été ajoutées au journal. Tant que les conditions de propagation sont bonnes, 100W suffit pour se connecter partout dans le monde.

donc c'est illusoire, cet "opérateur de classe N, qui veut effectuer des tests de la compétence professionnelle spéciale de l'opérateur de stations d'amateur de classe E doit avoir terminé au moins 500 lien…". Il n'a pas eu à établir une seule connexion, le tout fait par ordinateur.

Posons-nous une question - quel genre d'auto-éducation est-ce? Apporte la compétence de l'opérateur? Technique?

Eh bien, maintenant posons-nous une question - un radioamateur de classe N ne se posera-t-il pas?: "Pourquoi essayer Extra, 100W me suffit partout dans le monde, la classe ne m'apportera pas de nouveaux groupes ou de super avantages".

Par contre, il n'y a pas de définition du nombre d'éléments de puissance de l'émetteur dans la proposition. Pourquoi? Les avantages et les inconvénients du multibeaming sont connus. En République tchèque, décret n°. 156/2005 mentionné: "Les performances spécifiées dans les paragraphes 2 une 3 ils ne doivent pas être dépassés dans la somme des puissances des appareils de diffusion individuels lors de leur fonctionnement simultané sur une fréquence et modulés à partir d'une source."

Les procès-verbaux des réunions sont présidés par le SZR
Les procès-verbaux des réunions sont présidés par le SZR (printemps: radioamateur.sk)

Selon un rapport sur hamradio.sk, l'Association slovaque des radioamateurs (SZR) a soumis sa proposition déjà en 2014. Ce ne serait pas juste, se documenter, qui concerne tous les radioamateurs ont eu l'occasion de s'exprimer? Ce n'est même pas dans la résolution du congrès SZR http://www.szr.sk/szr/zjazdy/8/uznesenie.htm (2014) une http://www.szr.sk/szr/zjazdy/9/uznesenie.htm (2018), cependant, vous pouvez le trouver dans les rapports de la réunion du présidium SZR http://www.hamradio.sk/clenske/zapisy.htm Bien que le dernier date de l'année 2018, mais si vous passez par plus, vous pouvez trouver des mentions de travaux sur les conditions d'autorisation. Il appartient aux membres du SZR, d'exprimer leur accord ou leur désaccord avec la manière dont le Présidium SZR agit.

Je considère que la nouvelle version des conditions du permis est incorrecte et je ne suis pas d'accord avec elle.

2 28 voix
Évaluation des articles
Mettre en place
Définir des alertes
invité
5 commentaires
Le plus vieux
Le dernier Les plus notés
Commentaires insérés
Voir tous les commentaires
Adam
Adam
7 il y a des mois

Na druhú stranu je zase pre mňa ako Nkára ktorý robí výhradne SSB pribudnutie 20 les conditions de propagation des ondes courtes étaient prédites comme mauvaises 40 m pásma veľmi prínosné. A nový povoľovacie podmienky len prispejú k môjmu zdokonalovaniu a sebavzdelávaniu.

Panneau
Panneau
Réponds à om0aao
7 il y a des mois

nebude. morseovku uz nikto z mladych nevie, ako CW vykape zacina vykapavat aj SSB. Aby udrzali dotacie zo statu tak rozdaju koncesie CBckarom a PMRkarom

le phoque
le phoque
Réponds à Panneau
3 il y a des mois

Kecanie”, t.j. použitie papule, teda na KV spravidla SSB, je jedným z tradičných atribútov rádia, takže vykapania SSB sa naozaj neobávam. Schopnosť použiť tlamu máš totiž spravidla v štandardnom vybavení, zakiaľ nutnosť zvládnuť CW bola kedysi bolestivo pociťovaná prekážka.
A ak je niekto technický neschop, môže mať problém vôbec pripojiť rádio k počítaču.
C'est intéressant, že tu skoro nikto nevidí prieraznosť a relatívnu jednoduchosť napr. FT8 (čo je stále len cvrlikanie cez SSB :ré) ako motivačný faktor. Je totiž motivujúce urobiť s FT8 za víkend celú Európu. Kým by začiatočník urobil podobný výlov na SSB, trvalo by to dlhšie resp. DLLLHOOO (ale pravdepodobne kratšie, ako na CW so zarátaním celej tortúry okolo naučenia sa morseho). Po takom jednoduchom nábehu si proste povieskúsim niečo ťažšie” (a nájde si JS8Call :ré) a takto sa môže prepracovať v podstate k akémukoľvek módu v poradí ním pociťovanej obtiažnosti (ktorá je spravidla subjektívna). Ak dáš na začiatokneprekonateľnúprekážku, tak to časť záujemcov odradí hneď a ďalšiu časť v priebehu prípravy na skúšky a v konečnom dôsledku neurobia nijaké spojenie nikdy. Je to to, čo chceš (aby si mal, par exemple, blahý pocit nejakejvýlučnosti”)? Pri pohľade na vekové priemery rádioamatérov a najobľúbenejšiu rubriku ich médií (SK) – ktorej proliferácia je sama osebe PR failnemám pocit, že toto je správna tendencia.

le phoque
le phoque
Réponds à om0aao
3 il y a des mois

Bude. Pretože aj v EÚ je stále dosť krajín, kde je akceptácia CEPT Novice povolení na bode mrazu (Írsko, Grèce) a vo väčšine ostatných je orezaná alokácia. A ľudia zvyknú cestovať a radi by aj s rádiom.
Nechcel by som byť ani Čech. Akumulované bingo: nielen orezaná (klasici by povedalitradičná”) alokácia, mais aussi 10 W max. Pritom QRP jeneveľmi vhodný módpre začiatočníka, lebo demotivuje (nie každý to berie ako challenge, ako jaa aj to v podstate z donútenia, lebo na domácom QTH KV anténu neumiestnim, tak behám po kopcoch, pochopiteľne, nie s 5kilovým rádiom). Buď ho prekričia, alebo sa nedokričí on sám. Aj keď, pravda, v porovnaní s takými portošmi, kde si po prvom leveli licencie ešte 2 roky nezavysielate (!!!) je to raj.

5
0
Nous serons heureux de vos commentaires, S'il te plaît, commenter!X