Nuovo Decreto dell'Ufficio per la Regolamentazione delle Comunicazioni Elettroniche e dei Servizi Postali

È un decreto 283/2022 INSIEME A. Insieme a. sui dettagli dei dispositivi radio selezionati, sull'istituzione di una commissione d'esame, sugli allegati alla domanda di rilascio del certificato, sul contenuto, l'ambito e il corso dell'esame di competenza professionale speciale e sui certificati di competenza professionale speciale. Ha effetto 15. augusta 2022.

Nell'allegato al decreto n. 283/2022 INSIEME A. Insieme a. https://www.slov-lex.sk/pravne-predpisy/SK/ZZ/2022/283/20220815.html è anche elencato:

La gamma di conoscenze teoriche e abilità pratiche per ottenere singoli tipi di certificati

L'FX-4C è un nuovo ricetrasmettitore SDR
L'FX-4C è nuovo SDR ricetrasmettitore

Classe N

1. Conoscenza della legge n. 452/2021 INSIEME A. Insieme a. sulle comunicazioni elettroniche e successive modifiche.

2. Norme di legge nazionali e internazionali sulle condizioni tecniche e operative delle stazioni amatoriali.

3. Fondamenti di elettrotecnica e radiotecnica, tipi base di antenne, il loro uso, ricevitori e trasmettitori, condizioni di propagazione delle onde elettromagnetiche, norme di sicurezza quando si lavora con apparecchiature elettriche e tensione elettrica.

4.Regole di base nazionali e internazionali dell'operazione amatoriale.

5.Alfabeto telegrafico (tempo 25, 60 o 80 caratteri al minuto per tre minuti di trasmissione e tre minuti di ricezione).

Yaesu FT-817
Yaesu FT-817

Classe E

1. Almeno un anno di esperienza come operatore di classe N e l'istituzione di almeno 500 collegamenti radioamatori, ad eccezione dei collegamenti tramite trasmettitori.

2. Conoscenza approfondita della normativa nazionale ed internazionale in materia di esercizio delle stazioni amatoriali e condizioni generali di licenza.

3. Conoscenze dettagliate di elettrotecnica e radiotecnica, tipi base di antenne, il loro uso, ricevitori e trasmettitori, condizioni di propagazione delle onde elettromagnetiche, norme di sicurezza quando si lavora con apparecchiature elettriche e tensione elettrica.

4. Conoscenza dettagliata delle norme nazionali e internazionali per il funzionamento amatoriale e il funzionamento satellitare amatoriale.

5. Alfabeto telegrafico (tempo 25, 60 o 80 caratteri al minuto per tre minuti di trasmissione e tre minuti di ricezione).

0 0 voci
Valutazione dell'articolo
Impostare
Imposta avvisi
ospite
6 Commenti
Il più vecchio
L'ultimo I più votati
Feedback inserito
Visualizza tutti i commenti
Dempsey Novaky
Dempsey Novaky
5 mesi fa

Infatti, il codice morse è necessario per la classe N? Vorrei superare l'esame per questa classe, ma non vorrei imparare il codice Morse. Non ho intenzione di usarlo. Sono attratto dalle trasmissioni digitali. Sarei lieto di ricevere informazioni sui corsi in Slovacchia, che mi preparerebbe per l'esame N.

prosciutto
prosciutto
Rispondi a Dempsey Novaky
5 mesi fa

È facoltativo sia per N che per E.
Più su http://www.hamradio.sk/

il sigillo
il sigillo
Rispondi a Dempsey Novaky
1 un mese fa

Nie je nutná (da r. 200tuším7) a už nikdy nebude, keďže sám fakt, že rádioamatéri majú k dispo nejaké frekvencie priamo závisí od existencie vôbec nejakých rádioamatérov, ktorážto čelí ťažkej paľbe zo strany internetu a mobilných komunikácií. Infine, a causa del diverso potenziale, una maggiore quantità di corrente HF fluisce dopo la calza esterna del cavo coassiale, Quello “starí koni”, chi “museli trpieť”, na to pozerajú s nevôľou (long story short, ich postoj je približneak som trpel ja, musia aj ďalší” – zákon zachovania šikany), ale v zábleskoch explózií onej ťažkej paľby sa s tým nejako (ťažko a bolestivo) zmierili. Radi síce argumentujú, že je tonajprieraznejší” modalità, ale ťukajúc do JS8Callu im tak nejako neverím 🙂
o più, búšiť morseho je, Per esempio, Cluster di vetta DX. A ak máš zahodiť ten noťas/tablet čo ti kŕmi trx FT8kou či iným cvrlikaním, stále je to to najlepšie, čo môžeš dekódovaťvlastnoušne” (morse v skutočnosti JE digitálny mód, takpovediac historicky prvý, a má práve tú výhodu, že je dekódovateľný uchom a mozgom).
o più, je stále dosť krajín, kde je prístup na KV podmienený nie že HARECom, ale aj morsem. Takže ak sa budeš zberať na dovolenku, môžeš naraziť na dosť ťažké sklamanie v zmysle že rádio môžeš rovno nechať doma. Bude to (oveľa) menej krajín ako tých, čo ťa pošlú do márie s CEPT Novice ( = Nkom), ale stane sa.
Čo sa týka kurzu, viem o jedinom pravidelnom, a ten robí rádioklub Omega. Akurát že ten štartuje v septembri a už je za polovicou. Za covidu bol online a ak som správne zachytil, pre dosť veľký záujem je online aj tento rok. o più, Nko sa dá v poho naučiť aj samostatne (je to dimenzované na zvládnutie 14ročným puberťákom), v podstate všetko je na webe, akurát je dobré dostať rozumy o skúške od niekoho, čo ju už má za sebou v nedávnej minulosti.
29.11. boli samí adepti na N a morseho nešiel nikto.

il sigillo
il sigillo
Rispondi a il sigillo
1 un mese fa

(merde, našróboval som tam toľko druhých strán, že by som asi mal prestať slopať :D)

6
0
Saremo felici per i tuoi commenti, Per favore, commento!X